欢迎访问成都市总工会门户网站!加入收藏网站地图移动网页版今天是
您的当前位置:首页>职工视窗>主席信箱
职工视窗
信件详细
咨询主题: 关于在税务系统增加认定子公司工会经费税种
写信时间: 2022-6-8
写信人: 陈先生
咨询内容: 咨询税务机关,税务机关反馈工会系统在2021年10月1日有发文,需要工会提供一份名单通知,税务系统才能增加认定工会经费税种,请问这个有具体的反问或者文件模板么?
回信人: 办公室
回信时间: 2022-6-14
回信内容: 尊敬的陈先生:
    您好,您的来信已收到,现就您提出的“关于在税务系统增加认定子公司工会经费税种”的问题回复如下:
    根据四川省总工会办公室《关于转发中华全国总工会办公厅关于规范建会筹备金收缴管理的通知的通知》(川工办字〔2021〕76号)规定:“自上级工会批准筹建工会的次月起,筹建单位每月按全部职工工资总额的2向上级工会拨缴建会筹备金。实行委托代收建会筹备金的,上级工会应向代收部门提供筹建单位的名称、职工人数、工资总额、建会筹备金等信息”。
    电话联系了解到,贵单位尚未成立工会,要缴纳建会筹备金需要先筹建工会。建议您及时联系公司所在地的武侯区总工会,咨询工会筹建相关事宜。自上级工会批准筹建工会起,贵公司的相关征收信息将由工会报给税务部门,在税务系统中作费种认定,开始缴纳建会筹备金。
    感谢您对我们工作的支持,如您在工会经费收缴方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话,咨询电话:81715152。

                                              成都市总工会
                                              2022年6月14日

 

电话:028-81715123 传真:028-81715141 地址:成都市青羊大道贝森路2号 邮编:610091

技术支持:CDSTIC