今天是
欢迎您访问成都市总工会门户网站!
百度 本站
在线咨询 查看更多 联系我们
咨询反馈    
咨询主题:  工会经费征收
写信时间:  2017-07-24
写信人:  葛红全
咨询内容: 请问,企业未建立工会组织是否必须缴纳工会经费?我查询了《中华人民共和国工会法》工会经费来源是建立工会组织的企业才缴纳。
回信人: 市总工会财务部
联系电话: 81715068
回信时间:  2017-7-28 16:28:15
回信内容: 尊敬的葛先生: 您好,针对您提出的问题,现回复如下: 《中华人民共和国工会法》第四十二条规定:“建立工会组织的企业、事业单位、机关按每月全部职工工资总额的2%向工会拨缴经费。” 《中国工会章程(修正案)》第三十七条规定:“未成立工会的企业、事业单位、机关和其他社会组织,按工资总额的百分之二向上级工会拨缴工会建会筹备金。” 《四川省<中华人民共和国工会法>实施办法》第四十三条规定:“企业、事业单位阻挠、拖延建立工会的,应每月向所在地的地方总工会缴纳全部职工工资总额百分之二的工会筹备金,待企业、事业单位建立工会后再按比例返还企业、事业单位工会。” 虽然贵公司目前尚未成立工会组织,但根据《中国工会章程(修正案)》和《四川省<中华人民共和国工会法>实施办法》的规定,贵公司仍需按全部职工工资总额的百分之二上缴工会建会筹备金。 感谢您对我们工作的支持,如果您对工会经费(筹备金)征收方面还有疑问,请拨打成都市总工会财务部的电话咨询,电话:81715007、81715070。


附件下载: 暂无

成都市总工会  2003-2017  版权所有        蜀ICP备08104023号    本站累计点击数为: 5145187 人/次

电话:12351  82005051    传真:81715141    地址:成都市青羊大道贝森路2号    邮编:610091

技术支持:CDSTIC